Дядя моего друга оформил кредит суммой 300 000 рублей. Затем умер, естевственной смертью, но кредит упал на мою маму. Законно ли это? Моя мама даже не знала о том что он брал кредит

Дядя моего друга оформил кредит суммой 300 000 рублей. Затем умер, естевственной смертью, но кредит упал на его маму. Законно ли это? Его мама даже не знала о том что он брал кредит. Нормально ли это, что долги падают с небес?

, Кирилл, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так не может быть. Возможно мама была поручителем у него. Надо выяснять все. Если что менять решение суда, по которому на маму лег этот долг.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Кирилл. Дело в том, что для ответа на ваш вопрос вы сообщили мало информации, поскольку возникновение обязанности по кредиту может возникнуть по разным основаниям. Например в связи с получением наследства или в силу поручительства.

Попробую вам ответить с учетом имеющейся информации.

Если мама вашего друга получила от своего брата (дяди друга) какое-либо имущество по наследству после его смерти, то исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, с нее могут потребовать уплаты денежных средств по долгам дяди, НО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПОЛУЧЕННОГО ПО НАСЛЕДСТВУ ИМУЩЕСТВА. То есть, если она получила по наследству квартиру стоимостью 1 млн рублей, то в пределах этой суммы с нее могут взыскивать долги брата, поскольку наследство принимается целиком, как деньги (имущество), так и долги. Но еще раз повторю, долги только в пределах стоиомости полученного по наследству имущества.