Оплатила штраф после суда, но висит новая судебная задолженность

Здравствуйте! Оплатила штраф ГИБДД, но не в срок, был суд, судья вынес решение "двойной размер штрафа" . Оплатила его на 61 день (дается 70 дней на оплату), в итоге сейчас в госуслугах появилась судебная задолженность в размере 3000 руб от ФССП. Что делать?

, Marie Iz, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо штрафа Вам необходимо возместить расходы по совершению исполнительных действий. вам необходимо обратиться в ФССП.

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день!

Из Вашего ответа не совсем понятно, какой именно штраф Вы оплатили не в срок — основной штраф ГИБДД или уже вынесенный судом штраф в двойном размере?

В любом случае приставы взыскивают исполнительский сбор (7 процентов от суммы задолженности), если в пятидневный срок со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства должник не выполнил требования исполнительного документа.