Как быть, если собака укусила за лицо 6 летнего ребенка?

Здравствуйте. Мой ребенок выгуливал собаку и она укусила за лицо 6летнего мальчика, который захотел ее обнять и потрепать за уши. Мой ребенок предупредил что не надо лесть к собаке, но мальчик его проигнорировал и повалил собаку на землю после чего та его укусила.Собака не больших размеров, выгуливалась на поводке без намордника. Мы оплатили лечение мальчика муж по возможности сам возит их по больницам.Мама мальчика заявление писать не стала, но намекнула на оплату моральной компенсации в размере 300000т. Как нам стоит поступить, если разобраться то мальчик сам полез к чужой собаке хотя был предупрежден об опасности.

, Евгения, г. Новокузнецк
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгения, вот именно — мальчик, которому 6 лет — да, есть определенная вина его родителей, что не следили, но это лишь может способствовать уменьшению размера взыскиваемого в суде вреда, но Ваша вина больше — Вы доверили собаку своему ребенку, без намордника, ребенок не может так же хорошо следить за собакой, как взрослый, намордник тоже был необходим. Намек на компенсацию 300 тысяч — это что-то новенькое, может быть предложение о добровольном возмещении ущерба — может быть согласие с ним, а при его отсутствии — размер ущерба определяется судом и компенсации морального вреда тоже. 300 тысяч деньги большие, смотря какое обезображивание лица и насколько страдал ребенок, родители, опять же есть и вина другой стороны — при небольшой относительно травме — 300 тысяч — это много.