Может ли мой муж написать сейчас заявление о покушении на убийство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас такая ситуация. Моя сестра поругалась с мужем и приехала ко мне, жила больше месяца. В один из прекрасных дней, те ночей, звонит ей муж ночью и говорит, что сейчас приедит с ружьём и всех перестреляет. Он приехал и всю ночь стрелял из Ружья и воздух. Мой муж пытался его успокоить, чтобы он не натворил делов, он стрелял ему между ног, попал в землю. После этого давай стрелять по окнам. Сестра написала заявление о покушении на убийство себя и своих детей, я написала об угрозе убийством (знала бы, написала о покушении) . Муж её военный. Сегодня я узнала, что она забрала заявление и его отпустили. Можно так? Может ли мой муж написать сейчас заявление о покушении на убийство. Это все было в ночь с 11 на 12 августа. Полицию вызывали, приезжали, все фотали

, Елена, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете написать заявление в полицию.

Согласно ст. 119 УК РФ Статья 119. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Хорошего дня!

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

По данной категории дел невозможно забрать заявление, так как это дело публичного обвинения. Покушение на убийство в данном случае будет возможно, если только стрелявший скажет, что он хотел всех убить, но промахнулся (ППВС об убийствах:

покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Но признаки ст.119 УК РФ усматриваются, поэтому я думаю разбирательство будет, учитывая, что стрелок военнослужащий материалы проверки передадут в Военно-следственный комитет.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, покушение на убийство относится к делам публичного обвинения, и возбуждается не зависимо от заявления потерпевших. Да, Ваш муж может подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.105 ч.3 ст.30 УК РФ.