Нужно ли довести данное дело до суда?

Моего мужа насмерть сбил водитель на пешеходном переходе, когда он уже почти перешёл дорогу. Три машины остановились и пропустили, а один сбил.Адвокат виновного предлагает не доводить дело до суда. На какую материальную компенсаыию я могу рассчитывать. Очень трудно оценивать жизнь мужа.

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Учтите, что Вы вправе получить следующие выплаты и компенсации: страховую выплату со страховой компании, где была застрахована ответственность водителя (если страховки не было то с РСА) в размере 475 000 рублей за вред, причиненный жизни супруга, 25 000 рублей в качестве расходов на погребение. Если Вы находились на иждивении у супруга и (или) у вас имелись дети, которые также являлись иждивенцами, вправе рассчитывать на

возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. Все расходы, понесенные на погребение супруга. И конечно, же моральный вред, который оценивается потерпевшим индивидуально. На практике бывали случаи, когда выплачивали 5 миллионов только морального вреда. Советую сумму оценивать из понесенных Вами страданий.