Не выход на службу и увольнение

Не удалось уволится "нормально" по собственному желанию в связи с тем, что нашел новое место работы, сказал своему командиру что нужно побыстрее и без разницы что по не соблюдению контракта, сказали самому делать на себя разбирательства. По личным причинам делать их не стал, из-за чего на меня мой командир взъелся и сказал что будет увольнять очень долго и с самыми плачевными вытекающими последствиями. Я решил появляться на службе раз в неделю на полный рабочий день, попутно начиная устраиваться на новое место работы. Как мне ГРАМОТНО не выходить на службу и при этом не залететь на гаубвахту, т.к. взъелся на меня командир взвода, все остальные понимают ситуацию, потому хочу чтоб его командир отряда заставил в кротчайшие сроки провести разбирательства и уволить меня со службы за прогулы

, максим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я решил появляться на службе раз в неделю на полный рабочий день, попутно начиная устраиваться на новое место работы.максим

При этом в данном случае при появлении на службе Вам нужно исполнять возложенные на Вас обязанности, иначе Вам несмотря на это зачтут общее время отсутствия на службе свыше 10 дней — что грозит привлечением к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения итем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается

.Таким образом, не появлялись на службе менее 10 дней. вам при выходе на службу нужно исполнять возложенные на Вас обязанности, чтобы день выхода на службу не был включен в срок самовольного ее оставления.

В таком случае. Вы будете лишь уволены с военной службы на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Здесь стоит учесть, что отсутствие на службе более 4 часов является грубым дисциплинарным проступком.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.