Со скольки лет в России продают крепкий алкоголь?

Добрый вечер! Со скольки лет в России продают крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски)? С 18 или с 21?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа алкоголя разрешена лицам, достигшим 18 лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускаются: 11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На территории Российской Федерации алкоголь можно покупать с 18 лет.