Делится ли квартира, купленная в браке?

Делиться ли квартира купленная в браке на деньги подаренные от бабушке,квартира оформленная на одного из супругов

, Алена, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Если деньги были подарены только одному супругу, то квартира, купленная на эти деньги, будет его личной собственностью, а второй супруг не вправе претендовать на нее. Но не исключено, что это придется доказывать в суде, а пока не доказано — квартира будет считаться совместным имуществом.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алена!

Верховный Суд разъяснял, что имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (в частности, на деньги, полученные в дар), не является общим совместным имуществом. И внесение подаренных денег при покупке квартиры в период брака не меняет их природы личного имущества (Определение ВС РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16).

Поэтому в рассмотренном случае доли супругов в праве собственности на квартиру должны определяться пропорционально вложенным личным денежным средствам жены и совместным средствам обеих сторон.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно основному законодательному принципу (статья 34 Семейного кодекса РФ), объект недвижимости, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом. Соответственно, при расторжении брака оно делится между супругами в равных долях.

Но при обращении в суд существует возможность установить, что квартира куплена не на общие деньги супругов, как предусматривает статья 34 Семейного кодекса РФ, а с использованием средств, которые один из них получил безвозмездно. Такая квартира признается личной собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. Помимо этого, необходимо обязательно подтвердить, что на приобретение квартиры были направлены именно эти деньги. Доказать такой факт непросто, но такая вероятность существует.

Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Алена!

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Первый момент, оформлен был подарок договором дарения или нет. Второе важное обстоятельство: подарок был конкретному супругу или семье. Если семье, то делится всегда.  Третье — доказать причинно-следственную связь между полученными денежными средствами от родственника с покупкой недвижимости.

Все это будет предметом рассмотрения и доказывания в суде при разделе имущества.

Если у Вас остались вопросы или вы хотите обсудить более предметно, готова предложить персональную консультацию через чат. Постараюсь Вам помочь.

По правилам сайта, общение в чате платное. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам!