Как правильно составить иск о взыскании долга по алиментам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что делать должник по алиментам платит всего 1000 руб. в месяц, обязан платить в твердой денежной сумме по 9000. установлено судом. суд. приствы не могут ничего с ним сделать никакого имущества и счетов у него нет, долг уже 320.000тр. хочу подать о взыскании неустойки с долга возможно ли это?

, Екатерина, г. Кострома
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина, Вы вправе получить у пристава свежее постановление у пристава о расчёте задолженности по алиментам и обратиться в суд за взыскание указанной суммы

Добрый день! Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать.

Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов.
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.

Далее обратитесь в суд с соответствующим исковым  о взыскании неустойки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.