Могу ли я отказаться от поездки в суд в данном случае?

Была приглашёна в качестве понитой, когда нашли угнаный автомобиль. Теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться от поездки в суд?

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна. В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК ПРФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В силу ч. 8 ст. 56 УК РФ за отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ.

Таким образом, отказаться от явки по вызову без уважительных причин Вы не вправе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования. О недопустимости разглашения данных расследования (без соответствующего разрешения) понятого в обязательном порядке должен предупредить следователь или дознаватель (ч.4 ст.60 УПК РФ). В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.