Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Отец алкоголик, не работает больше 15 лет и естественно не за что не платит. Находится постоянно в неадекватном состоянии. 3 раза лежал в психиатрической больнице, крайний раз в 2016 году. Он может кидаться драться, не выключает воду, газ и т.д. Квартира оформлена в долях. Но он выгоняет маму, кидается драться и и.д. Жить уже не возможно, куда можно обратится. Можно ли такого человека оформить в интернат? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

, Мария Жукова, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, у вас есть возможность признать вашего отца ограничено дееспособным в судебном порядке. Обратиться в суд с ходатайством о признании человека ограниченно-дееспособным в связи со злоупотреблением алкоголем, наркотическими средствами или пристрастием к азартным играм могут только члены семьи, орган опеки и попечительства по месту жительства человека и медицинская организация, оказывающая ему психиатрическую помощь Исковое заявление нужно подавать в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.