Что будет со мной и как мне доказать свою невиновность?

Совершил касательный удар в не пешеходного перехода на проезжей части, перебегал дорогу , человек умер, был он пьян , я водитель совершал уход от удара. Что будет со мной и как мне доказать свою невиновность.

, Иван, г. Иркутск
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

В рамках доследственной проверки либо уже возбуждено дела, для привлечения Вас к уголовной ответственности ответственности по ст.264 УК РФ необходимо установить нарушение Вами требований ПДД РФ, которые состоят в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. Кроме того, для ч.3 ст.264 УК РФ необходимо, чтобы смерть пешехода наступила от травм, полученных в результате ДТП, о чем судмедэксперт должен написать в своем заключении СМЭ.

ИЗ изложенного ВАми следует, что пешеход переходил дорогу в нарушение требований ПДД РФ, поэтому для Вас будет разрешать вопрос о нарушении Вами требоваий п.10.1 ПДД РФ (абзац 2 про техвозможность). Для этого будут проводить эксперимент (как в рамках следственного эксперимента либо дополнительного осмотра места происшествия, если доследственная проверка) на время движения пешехода. В последующем будет проведено автотехническое исследование на соответствии Ваших действий требованиям ПДД РФ. Чем меньше времени пешеход потратил от момента возникновения опасности до места наезда, тем больше шанс отсутствия технической возможности.

Иван
Клиент, г. Иркутск
В случае если нет моей вины, ко мне какие нибудь меры наказания будут? И что будет с автомобилем, повреждения за мой счет?

Если вы ПДД не нарушали, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем родственники погибшего могут обратиться в страховую компанию получив компенсацию по ОСАГО — 500 000 рублей, а так же к вам, с требованием о возмещении морального вреда, так как в данной ситуации МР возмещается вне зависимости от вины причинителя вреда, исключение — если погбиший умышленно прыгнул под колеса. (однако в этой ситуации размер МР будет существенно снижен судом, так как в действиях потерпевшего наличествовала грубая небрежность, обычно в пределах 80 т.р. взыскивает суд)

Однако, есть очень неприятный пункт ПДД 10.1.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.  При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Какая эта «скорость» — вопрос оценочный, поэтому тут все сведется как указал коллега к наличию «технической возможности».

Ремонт за Ваш счёт, а так можно было бы взыскать с пострадавшего, но поскольку он умер, увы.