Что делать, если у сына вымогают деньги за питбайк?

Сын без согласия родителей купил питбайк 250 кубовый 4х 2019 года выпуска. Без документов, за 95 тысяч рублей. Сын отдал через некоторое время. Покупатель также без согласия родителей забрал питбайк и вымогает деньги, ещё 45 тысяч рублей у сына. Они типо якобы договорились за 150000 рублей. Сыну в июле только исполнилось 16 лет.

, Варис, п. Актюбинский
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Для совершения сделки несовершеннолетним лицом необходимо письменное согласие родителей на совершение сделки. В случае если такого согласия нет сделка может быть признана не действительной в соответствии
с «Статьей 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.