Как происходит организация похорон одинокой ближайшей родственницы?

Умерла родная сестра мужа.Одинокая.Замужем не была.Детей нет. Умерла в хосписе. Квартира приватизированная. Наши действия? Порядок действий?

, галина романенко, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Если нет наследников первой очереди, – ближайших родственников, то к наследованию призываются наследники второй очереди, в соответствии со статьей 1143 гражданского кодекса. Брат умершей является наследником.

Для принятия наследства необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Нужно представить Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наличие родственных отношений, справку с места жительства наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мужу надо открыть наследственное дело у любого нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Принести ее свидетельство о смерти. Также надо подтвердить что они брат и сестра. Значит надо их свидетельства о рождении.