Какие документы необходимы и как происходит в этом случае процесс установления отцовства?

Здравствуйте.Я вышла замуж и мой нынешний муж хочет усыновить моих детей от других мужчин. Какие документы необходимы и как происходит в этом случае процесс установления отцовства?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство устанавливает биологический отец ребенка. Если вы вышли замуж и хотите юридически оформить отношения между детьми и отчимом, правильно будет усыновить детей, для этого нужно обратиться сначала в органы опеки, а затем в суд.

Вы не указываете, где отцы ваших детей. Для их усыновления в первую очередь необходимо согласие их родителей либо лишение их родительских прав. Если детям более 10-ти лет, для усыновления необходимо  их согласие.

Порядок усыновления установлен статьей 125 Семейного кодекса, перечень необходимых документов — статьей 271 Гражданского процессуального кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Усыновление происходит в судебном порядке.

Прежде всего, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие от отцов Ваших детей на их усыновление другим человеком.

Затем нужно будет предпринять следующее.

1. Обратиться в медицинское учреждение, к которому  прикреплён Ваш муж, и пройти медицинский осмотр с обязательным посещением следующих узких специалистов:

— терапевт;

— психиатр;

— нарколог;
— невропатолог;
— фтизиатр;
— инфекционист;
— онколог;
— дерматолог;
— венеролог.
В заключении по итогам медосмотра должно быть указано, что заболевания, препятствующие усыновлению, отсутствуют.

2. Получить справку об отсутствии судимости. Запросить документ можно в МФЦ или через портал Госуслуг. Справка действительна в течение полугода со дня выдачи.

3. Получить у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Она не является обязательной, однако ее могут запросить. Документ необходим для установления общего дохода семьи.
4. Получить выписку из домовой книги, в которой прописан усыновитель, и подготовить копию правоустанавливающего документа на жильё.
5. Получить  характеристику с места работы за подписью  руководителя предприятия-работодателя.
6. Самостоятельно составить биографию.
7. Подготовить документ о состоянии здоровья ребенка, обычно он представляет собой выписку из карты несовершеннолетнего.
 8 Составить заявление матери о согласии на усыновление несовершеннолетнего.
 После того, как все документы будут готовы, нужно будет составить заявление об установлении усыновления, приложить к нему документы (копии и подлинники), всё подать в суд и ожидать назначения дела к судебному разбирательству.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.