Как вернуть деньги из Qnet при наличии чека, но без подписанного договора?

Доброго времени суток. Такая проблема. Подруга предложила легкий заработок в компании и позвала на собеседование. Далее собеседование, разговоры и кредит. Отдала им 2000$. Компания оказалась Qnet. Подскажите пожалуйста, можно ли как то вернуть деньги, если договор еще не подписала, но чек о переводе есть.

, Анна, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть конкретно ваш чек, но в принципе, если договор вами не подписан еще никакой, то можете пробовать написать им претензию и на основании ст.1102 ГК РФ пробовать вернуть. Вопрос серьезный, надо срочно все смотреть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.