Стоит ли судиться из-за некачественного ремонта квартиры без договора, есть ли шанс выиграть?

Здравствуйте. Некачественный ремонт квартиры без договора . Стоит ли судиться ? Если шанс выиграть ?

Есть переписка . Где он предлагает сделать стены за такую то сумму . Что приступает к работе . И фотоотчеты

, дарья, г. Люберцы
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная форма), может быть совершена устно.

По смыслу данной нормы устными могут быть все сделки, для которых закон или договор не требует письменной формы.
Главой 37 ГК РФ, регулирующей общие положения о подряде, не предусмотрена норма об установлении письменной формы такого договора.
Согласно ч. 1 ст. 730 ГК РФ, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В силу ч. 3 ст. 730 ГК РФ, к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 07. 02. 1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в Договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно п. 1 ст. 29 Закона, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Во-первых напишите на имя подрядчика претензию.