Можно ли оформить ДТП задним числом, если виновник не выполнил обещание по возмещению ущерба?

Здравствуйте. Можно ли оформить дтп задним числом. Был наезд на пешехода, задним ходом сдавал и удар был мощным в спину девушке. Потом увез домой. На следующий день отвез в травмпункт. В травмпункте было сказанно что сбила машина, но оформили как травма на улице без криминала. Сбивший обещал оплатить мед лечение, но спуспя 3 недели когда был назначен массаж виновник отказался оплачивать?

, Анастасия, г. Москва
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Анастасия! нужно написать подробное заявление в полицию об обстоятельствах происшедшего и приложить выписку из медицинского учреждения, привлечь свидетелей и пр. Полиция обязана провести проверку, возбудить уголовное дело и направить потерпевшего на суд мед экспертизу. В зависимости от вида вреда здоровью (легкий, средней тяжести, тяжкий)  можно подавать иск о взыскании компенсации, в том числе и в рамках уголовного дела. Дело возбудят только при наличии среднего вреда здоровью, его оценивает судмедэкспертиза.