Здравствуйте Ситуация такая мой брат будучи лишенным прав

Здравствуйте . Ситуация такая , мой брат будучи лишенным прав , взял машину у знакомого и ударил ее. С места дтп уехал . По камерам во дворе Водитель другой машины нашёл владельца той машины которая его ударила. ГАИшников не вызывали . Что будет брату ? Могут ли доказать что именно он был за рулём ? И если напишут заявление в гаи какие должны быть его действия

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия,

возможна административная ответственность за скрытие с места ДТП:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)КоАП РФ Статья 12.27.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Будет ли привлечен ваш брат вопрос зависящий от наличия доказательств совершения им данного правонарушения, здесь уже нужно смотреть все обстоятельства дела.

С уважением, Логинов Сергей