Может ли не вступивший в наследство наследник оспорить дарение унаследованного имущества?

Добрый день. Подскажите по поводу вступления в наследство. Ситуация такая, умирает собственник доли квартиры, зем.участка и жилого дома. У собственника двое взрослых детей. Один из них живет в этой квартире, построил тот самый дом, второй ребенок никакого отношения ни к земле ни к дому ни к квартире не имеет абсолютно. Налоги, квитанции об оплате жкх все оплачивает первый ребенок. И вот сейчас возник вопрос со вступлением в наследство, от второго ребенка никаких действий пока не поступает, первый ребенок хочет один вступать, а второй уже если не успеет, то сможет подать в суд на вступление. Если первый вступит в права на все объекты недвижимости и передарит их несовершеннолетнему своему ребенку, может ли второй отсудить долю себе?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второму наследнику надо будет действовать через суд о доказывать уважительность причин пропуска срока или что он фактически принял наследство.  Если вдруг суд по каким то причинам его иск удовлетворит (что маловероятно), то с первого наследника будет взыскивать денежную компенсацию в его пользу.