Есть ли возможность подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа не выезжая из Киргизии?

Я, сын и бывший муж граждане России. Мы с сыном проживаем в Киргизии. Хочу лишить бывшего род.прав. участие в жизни сына не принимает. Имеет судимость за разбой. На алименты не продавала. Сам не хочет писать отказ. Есть ли возможность подать в суд не выезжая из Киргизии? Помогите пожалуйста, хотя бы толковые советом.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что вы с ребенком проживаете в Киргизии, но не пишете, где проживает отец ребенка. По общему правилу, обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика. В вашем случае, по всей видимости, основанием лишения родительских прав будет уклонение от участия в воспитании и содержании ребенка. однако если вы не взыскали алименты, доказать уклонение от содержания будет затруднительно.

Вы можете подать в суд иск о лишении родительских  прав и взыскании алиментов, в этом случае вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Если же заявление будет о лишении родительских прав — обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика.

Исковое заявление можно подать почтой или через представителя. Если обращаться в российский суд — тогда и через портал «Электронное правосудие».

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. За ответ. Отец ребенка проживает во Владимире, по последним данным. Но прописан в другом месте. По месту прописки или по м.ж. нужно обращаться в суд? Еще раз заранее спасибо

По п.1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но вообще если известно место регистрации — лучше подавать иск по месту регистрации. Вы можете начать с получения судебного приказа о взыскании алиментов.