Штраф по 222 ФЗ в августе 2019 ч.5 ст. 9.5 коап

В июле 2019 года Ростехнадзором составлен акт проверки с фиксацией факта эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на его ввод. Организации необходимо явиться 05.08.2019 для составления протокола по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Рассмотрение дела назначено на 28 августа 2019 года. Прошу дать комментарии с учетом того что 26.07.2019 принят закон 222 об увеличении размера штрафа по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ. Какой штраф нам грозит?

, Иван, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшегово время совершения административного правонарушения, при этом в части 2 той же статьи указано, что  Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если правонарушение выявлено ранее принятия закона от 26.07.2019 N 222-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», то ответственность  должна наступить по наказанию в старой редакции.

В указанном случае рекомендую Вам написать грамотные возражения,  а также принять меры к выявлению процессуальных нарушений, чтобы на ошибках должностных лиц построить защиту.

Можете приложить акт?

Какой штраф нам грозит?

Насколько я понял, что ранее была следующая редакция - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

https://base.garant.ru/7768233...

Т.е. юр. лицу могут наложить штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Какой штраф нам грозит?

А директору/ген.директору -единоличному исполнительному органу от одной тысячи до двух тысяч рублей;