Каким способом оформить согласие долевых участников наследства на продажу имущества?

От мужа осталась машина по наследству, которую разделили на пять частей (так как пять наследников первой очереди). Документы оформлены, в наследство все вступили. Каким способом оформить продажу? Нужно ли их согласие на это? Как оформляется такое согласие?

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку собственников автомобиля 5, то их всех нужно указывать в договоре купли-продажи авто, на стороне продавца, как это делается при продаже квартиры находящейся в долевой собственности.

При этом предварительно регистрировать автомобиль в ГИБДД не нужно.

Приложение N 1к приказу МВД Россииот 26.06.2018 N 399

Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Москва

Есть ли другой способ, помимо прописывания всех долевых участников?

еще можно взять доверенности от других собственников, но их в договоре все равно нужно указывать.

Согласие на продажу это в принципе и есть доверенность.