Можно ли при разводе лишить мужа родительских прав на ребенка?

Решила подавать на развод. 3 месяца не живем вместе с мужем. Есть ребенок. За это время муж ни разу не изъявил желание взять ребенка к себе, аргументируя это "нет времени, некуда брать, нет денег". На мои просьбы взять к себе ребенка на выходные отвечает отказом: " не возьму, я не собираюсь обеспечивать твой отдых, отдыхай с ребенком". Вся забота о ребенке сводится к вопросу "Как дела" и выплачиванию 5000р. в месяц. Можно ли при разводе лишить мужа родительских прав на дочь на основании того, что он уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, не проявляет заботу о дочери. И в случае, если да, то можно ли наложить на него алиментные обязательства?

, Елена, г. Калининград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; З)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Это не является основанием для лишения родительских прав. Алименты добровольно он и сейчас ВАМ добровольно выплачивает. Оцените ответ.