Как взыскать предоплату с ИП, у которого нет имущества и счета в банке?

Здравствуйте. Заказали мебель у ИП. Внесли предоплату. В настоящий момент заказ не выполнен. Подаем в суд. Вопрос в том, что мы сможем вернуть после выигрыша дела. У этого ИП нет своего помещения и оборудования, нет счета в банке. Переносятся ли долги ИП на физ лицо? Можно ли привлечь его в уголовной ответственности за мошенничество?

, Елена, г. Вологда
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате долга.

В силу статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.