Законны ли действия ЖКХ?

Здравствуйте! Поступила жалоба от соседки снизу, что мы ее затопляем. Осмотрев визуально нашу ванную комнату, убедились, что у нас воды нет и все сухо. Затем открыли люк под ванной и заметили, что пол в этой зоне влажный. Пришел сантехник из ЖКХ, пришел к заключению, что течет сифон ванной. Никакого акта не составлялось. По требованию соседки нам отключили холодное и горячее водоснабжение. Не дали по нашей просьбе набрать минимально воды на нужды. Сама соседка не имеет претензий - у нее квартира не пострадала, залит подъезд. Законны ли действия ЖКХ? (аварии нет, по моему обывательскому мнению, можно было бы нам ограничить прием ванны, пока мы бы не решили поломку. Разве есть необходимость в таких крайних мерах?)

, Вера Шевченко, д. Кудрово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вера!

Согласно положений Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

4 часа единовременно,

при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

Также при аварии в централизованных сетях расчетное время ликвидации аварии установлено в п. 11.4 СНиП 2.04.02-84*. Длительность снижения подачи не должна превышать трех суток (п. 7.4 СНиП 2.04.02-84*).

Смело пишите жалобу на управляющую компанию в Жилищную инспекцию и или прокуратуру с требованием незамедлительно восстановить подачу коммунального ресурса. Тем более, как Вы указываете, актов никаких не составлялось

Удачи!

Вера Шевченко
Клиент, д. Кудрово

Евгений, спасибо за Ваш ответ. Также хотелось бы добавить, что мы не собственники жилья, но снимаем по договору и являемся фактическими потребителями услуг. Не подскажете, накладывает ли это какие-то ограничения?

Давайте смотреть источники.

Там же в Правилах 354 в пункте 2 сказано, что

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги