Здравствуйте! Как оформить квартиру в долевую собственность?

Брат приобрёл квартиру в строящемся доме (ипотека).Сможем мы с ним оформить совместную собственность? Как и на каком этапе это можно будет сделать? Спасибо

, Татьяна, д. Мурино
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Начните с банка, который предоставил кредит брату, т.к. без его согласия Вы никаких действий с будущей квартирой совершить не сможете. Если банк готов будет предоставить согласие на продажу доли в праве собственности на будущую квартиру, то будут понятны условия, на которых такое согласие будет предоставлено (требование к второму собственнику стать созаемщиком по кредиту, либо поручителем и т.д.), и если они Вас устроят, то можно будет обратиться к застройщику для внесения изменений в договор и обсудить форму, в которой это можно сделать.