Покупка жилья с долгами по потребительскому кредиту

Добрый день,подскажите,пожалуйста,могу ли я совершать сделки купли-продажи квартиры,при наличии долга по потребительскому кредиту,но я выплачиваю эту задолженность с з/п по исполнительному листу.Планирую воспользоваться мат.капиталом.Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно понимать то, что пристав вправе наложить арест на такое Ваше жилье, в случае его покупки Вами (как правило, пристав, при этом, выносит постановление о запрете регистрационных действий, с таким имуществом должника).

Предположу, что Вы оплачиваете долг из зарплаты, не имея на то законных оснований — без получения решения суда о рассрочки исполнения. В этом случае, риски по аресту (запрету), увеличиваются.