Возможна ли сделка по покупке квартиры за 2 месяца до вступления продавца в права на наследство?

Добрый день!Мы оформляем сейчас ипотеку и нашли квартиру ,Но продавец является только пока единственным наследником и вступит собственником только через 2 мес.Мы хотели бы уточнить ,возможно ли сейчас приобрести кв или написать писменное соглашение у нотариуса о том что будет куплена кв ? заранее спасибо за ответ

, Лидия Медынина, г. Новосибирск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Право собственности на квартиру у наследника возникнут только после получения им у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации его в росреестре, до этого он еще не собственник и распоряжаться имуществом не может