Когда истекает срок на обжалование решения районного суда?

Доброго времени суток!

Ситуация:

районный суд вынес по гражданскому делу 12.07.2019г,

резолютивная часть решения объявлена 12.07.2019г, в которой сказано, что (дословно) ознакомиться с мотивированным решением стороны могут 15.07.2019г., в протоколе судебного заседания также указано тоже 15.07.2019г.

При получении мотивированного решения - дата его изготовления значиться 12.07.2019г.

Вопрос:

Какого числа истекает срок на подачу апелляционной жалобы по этому решению и

как подать апелляционную жалобу 15.08.2019г?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

После оглашения решения суда. пять дней дается на изготовление решения в полном объеме, после этого 30 дней на обжалование, т.е. получается 30 и 5 дней с момента оглашения резолютивной части

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у вас на решении стоит дата изготовления в окончательной форме 12.07.2019 года, то первый день обжалования 13.07.2019 года, последний 12.08.2019 года.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Срок обжалования решения суда — 1 месяц с даты изготовления решения в мотивированной форме.