Есть ли шанс, что меня выпустят из РФ по закону?

Здравствуйте, мои счета были арестованы 10 августа и изъяты деньги, Банк втб подал на меня в суд, вчера пришло сообщение от Сбербанка об оставшейся сумме. На сайт фссп меня нет, я нахожусь в другом городе, прийти в отделение суда и узнать всё подробнее я смогу только в понедельник 19 августа. Но мне надо улетать 21августа за границу. С меня изъяли 38.000, оставшаяся сумма 65.700.

Интересует, есть ли шанс что меня выпустят из РФ?

, валентина, г. Красноярск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации может быть наложено, если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство (статья 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, выезд из РФ Вам может быть ограничен судебным приставом-исполнителем только при наличии возбужденного исполнительного производства.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вас пристав должен внести в базу невыездных граждан. Если, как вы пишите,  в базе ФССП нет, то значит еще не внесли в базу не выездных. Есть шанс выехать за границу.