Что грозит и какую компенсацию можно просить?

Моего друга избили подростки,сломали три ребра,ушиб головного мозга,ребро пробило лёгкое.лежит в больнице.подростков поймали.что им грозит и какую компенсацию можно просить?Игорь.

, игорь, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Точно какой именно вред здоровью причинен, определяется путем проведения судебно-медицинской экспертизы. По вышеназванной статье подлежат ответственности физические вменяемые лица, достигшие к моменту совершения преступления возраста 14 лет. Сказать о том, какое именно наказание будет назначено виновным не представляется возможным, поскольку не известно по какой статье возбуждено уголовное дело, а также потому, что принимает данное решение суд.

Что касается компенсации, то можно обратиться за возмещением фактически понесенных расходов на лечение (с приложением чеков на приобретение лекарства и др. платных документов), плюс моральный вред (это оценивается самостоятельно, но суд, если и удовлетворяет данное требование, то сумму снижает).