Должны ли платить за образование по ЦКП?

Дочь закончила 11 классов,но не хватило баллов для поступление в ВУЗ , в нашем городе открыли факультет "Правоохранительная деятельность"- ЦКП на базе 9 классов, мы успешно прошли все конкурсы , также военно-врачебную комиссию, но в приемной комиссии учебного заведения, ссылаясь на закон об образовании, говорят вы имеете право учиться только на платной основе.Объясните почему , если МВД уже оплачивает это обучение, тк это ЦКП

, Екатерина, г. Ухта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в приемной комиссии учебного заведения, ссылаясь на закон об образовании,

Екатерина

А на какую именно нормы они ссылаются?

Вы поступали на бюджетное место?

По правилам ст. 5 ФЗ «об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Я так понимаю Вы будете получать среднее профессиональное образование?

Екатерина
Клиент, г. Ухта

на эту статью и ссылаются, то есть у нас есть полное среднее образование (11 классов ) т.е среднее профессиональное образование на базе 9 классов мы должны получать только на платной основе, т.к уже базу (программу 10 и 11 класса) мы получили в школе бесплатно. Место бюджетное, тк МВД оплачивает это образование.

на эту статью и ссылаются, то есть у нас есть полное среднее образование (11 классов ) т.е среднее профессиональное образование на базе 9 классов мы должны получать только на платной основе, т.к уже базу (программу 10 и 11 класса) мы получили в школе бесплатно.

Екатерина

Это неверная трактовка закона.

Полученное Вами среднее полное образование (11 классов) и среднее профессиональное образование — на обучение на которое Вы поступили — это различный уровень образования.

В силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

по смыслу ст. 68 данного закона

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Соответственно получаемое образование по образовательной программе будет отличаться от полученного Вами среднего полного образования.

И в этой связи уместно опять обратиться к ст. 5 закона, которая указывает на бесплатность получения образования при условии если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку речь идет, как уже отметил о разных уровнях образования — то требование о его оплате не основано на законе.

В данном случае, если отказываются принимать приказ о зачислении в учебное заведения, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина. Отказ в приемной комиссии в данном случае является не законным.

В п. 2 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» имеется только одно ограничение:

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (иных случаев не предусмотрено в ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.

Это дополнительные требования, которые к Вам могут предъявляться (связанные исключительно к индивидуальным достижениями поступающего).

Екатерина
Клиент, г. Ухта

Приемная комиссия даже не разговаривает, говорят, что данное образование  вы будете получать второй раз, государство вам уже обеспечило бесплатное образование в школе. Куда обратиться о неправомерности приемной комиссии

Чтобы обжаловать решение комиссии необходимо обратиться в суд (для этого Вам необходим сам отказ). Я Вам советую отправить документы почтой, написать жалобу в минобразование, а после чего обратиться в суд.