Как аннулировать лицензию такси

Здравствуйте. Купили б/у машину на свое ООО для осуществления таксомоторной деятельности в Москве. Подали заявку в минтранс на лицензию, но пришел ответ об отказе, из-за того, что на машине висит лицензия.

После покупки у машины изменили номера, цвет, собственник.

Узнали, что лицензия оформлена в Московской области на ИП, найти данного ИП не удалось, номера телефона нет.

В Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области достучаться не получается, телефоны не отвечают, в справочной опять же дают телефоны, которые не отвечают, писали письма, приезжали туда, но двери просто закрыты. Также в справочной предложили написать через их портал об аннулировании лицензии, но требуется доверенность от ИП, который делал лицензию на машину.

Также, мы точно выяснили, что машина не принадлежала данному владельцу ИП.

Не знаем как быть, куда обращаться, возможно в суд или писать претензию, подскажите выход из ситуации.

, Николай, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лицензионный орган обязан сам аннулировать ранее выданную лицензию на такси как минимум по двух основаниям:

1. Автотранспортное средство сменило собственника

2. Автомобиль не выходил в рейсы более месяца.

Я рекомендую Вам обратиться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО с жалобой на то, что Вы не можете получить государственную услугу по оформлению лицензии на осуществление таксомоторной деятельности в связи с действием ранее выданной лицензии. В обоснование своего заявления приложите копию ПТС с договором купли-продажи.

Уверен, что Минтранспорта МО аннулирует ранее выданную лицензию.