Можно ли вернуть деньги за страховку после закрытия кредита

Здравствуйте! В марте 19 ого года взяли кредит наличными в размере 500 т. р., вместе со срахованием он обошелся нам в 613 т. р., тоесть 113 тысяч за страховку, в августе погасили кредит досрочно! Возможно ли вернуть что нибудь с этих 113 тысяч если страховка больше не требуется!?

Уточнение от клиента

Данная страховая сумма была расчитана на 5 лет

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в августе погасили кредит досрочно! Возможно ли вернуть что нибудь с этих 113 тысяч если страховка больше не требуется!?

Александр

Добрый день! Если кредит погашен полностью и размер страховой выплаты привязан к остатку по кредиту, то при полном досрочном погашении кредита наступают обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 958 ГК РФ — т.е. невозможность исполнения договора в случае наступления страхового случая. Следовательно плата за страховку за минусом денег пропорционально времени до погашения кредита должны быть возвращены. Договор страхования при этом расторгать не надо, просто уведомить страховую о полном погашении кредита

3. При досрочном прекращении договора страхованияпо обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

если денежные средства не возвратят — в суд  с иском о защите прав потребителей, получиться взыскать еще неустойку, штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей (50% от присужденной судом суммы) + несколько тысяч морального вреда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли вернуть что нибудь с этих 113 тысяч если страховка больше не требуется!?

Александр

Тут нужно смотреть условия договора страхования.

Во-первых, предусмотрено ли его условиями возврат части средств при досрочном расторжении договора страхования.

Во-=вторых, уменьшается ли у Вас размер выплаты пропорционально уменьшению суммы долга по кредиту.

С точки зрения ст. 958 ГК РФ,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако если договором предусмотрена возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении, то тут нужно отталкиваться от Вашего договора страхования.

Более того, судебная практика, также исходит из того. что если страховая выплата привязана к сумме кредита и уменьшается пропорционально его погашению, то применяется п.п. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ в силу которой

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

На это было обращено внимание в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ18-55

Таким образом, если по условиям договора страхования имущественных интересов заемщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заемщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали.
В тех же случаях, когда выплата страхового возмещения по договору страхования имущественных интересов заемщика не обусловлена наличием долга по кредиту, а именно договор предусматривает страховое возмещение в определенном размере при наступлении указанных в договоре событий независимо от наличия либо отсутствия долга по кредиту, то досрочная выплата кредита не прекращает существование страхового риска и возможности наступления страхового случая.

и в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.