Как делится после смерти одного из супругов квартира, взятая в ипотеку?

Здравствуйте.

Квартира была взята в ипотеку моей матерью и отчимом (мне 18 не было, если это играет роль). Мать скоропостижно скончалась. Ипотека выплачена примерно на половину (возможно чуть больше). Есть ли моя доля в уже выплаченной части квартиры, и нужно ли мне выплачивать остаток ипотеки или я могу претендовать на уже выплаченные метры?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если принимаете наследство то вам придется платить по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я принимаю наследство и получается что от уже выплаченной части моя 1\4 квартиры. Или мне обязательно выплачивать ипотеку до конца и тогда моя часть 1\4 от всей квартиры?

можно не выплачивать до конца и «взять то что есть» или это на усмотрение обоих сторон?

Доля матери — 1/2. Если наследника 2, то ваша доля — 1/4. Нотариус выдаст свидетельство именно на эту долю. Соразмерно этой доле вы ответственны по долгам наследодателя.