Кто сможет получить личные сбережения со сберкнижки после смерти отца?

Добрый день! Умер отец. Осталась его доля 1/3 в доме и личные сбережения на сберкнижке. В доме прописана моя сестра, мы с ней не общаемся.Скажите, пожалуйста, как делится доля в доме отца между мной и сестрой? и может ли она одна самостоятельно снять личные сбережения со сберкнижки без меня? спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей! Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если в живых нет родителей отца, его супруги (или он разведён, а доля дома приобреталась не в браке) и других кровных по отцу братьев и сестёр (в том числе, умерших, но оставивших племянников), а также если отец не оставил завещания на своё имущество, то Вы с сестрой вступите в наследство в равных долях по 1/6 доли дома и по 1/2 доли от суммы на счёте в банке (если вклад тоже не завещанный). Если есть вышеперечисленные родственники или завещание, раздел имущества будет произведён нотариусом в других долях.

До получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство Ваша сестра сможет получить денежные средства со счёта отца только в случае наличия у неё действующей на сегодняшний день доверенности от отца на операции по вкладам в банках или если вклад был завещан ей.

Если эта информация была полезна Вам, пожалуйста, отметьте "+". Спасибо!

Анастасия Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

По гражданскому кодексу, вступление в наследство производится только спустя 6 месяцев после смерти человека. Наследники и доли наследования прописываются нотариусом в свидетельстве о праве вступления в наследство. Если вы вдвоем единственные наследники и нет составленного отцом завещания, то наследство будет делится пополам.

Снять со счета деньги, она может только в случае вступления в наследство (только свою долю) или на «достойные похороны» (ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им).