Нужно ли выплачивать алименты после 18 лет?

по исполнению 18 лет решение суда аннулируется или ехать в суд писать заявление.Ребенок дееспособный но учится в коледже

, сергей, г. Черепаново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, алименты платятся до совершеннолетия ребенка, задолженность накопившаяся останется, однако же после 18 лет право на выплату алиментов прекращается. В решение суда об этом сразу и указано.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

сергей
Клиент, г. Черепаново
у меня 3 детей одному исполнилось18 мне надо ехать в суд и переделывать на33% или это автоматически происходит пишешь заявление в бухгалтерию на33% и все
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).   Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).