Обязан ли заказчик отравить заявление в УФАС, если просрочено подписание контракта по 44 ФЗ?

Добрый день! Просрочили подписание контракта на 1 день! После на площадке опубликовали протокол разногласий, площадка позволила это сделать. Обязан ли заказчик отравить заявление в УФАС?

, константин, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 104  Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Как показывает административная практика ФАС России, просрочка победителя торгов в исполнении обязанности направить заказчику подписанный со своей стороны в  установленный срок, даже на один день, ведет к признанию победителя торгов уклонившимся от заключения контракта и влечет включение сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Заказчик обязан направить необходимые документы в УФАС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.