Как взыскать предоплату за двери с ИП, который прекратил деятельность до заключения договора?

Я, Килякова Ольга Юрьевна, 14 июля на сайте ВКонтакте нашла группу «Инновация. Окна, потолки, двери, жалюзи Саранск». Стала вести переписку о заказе межкомнатных дверей . По итогам переписки 16 июля 2019г в 10-00 по адресу г. Саранск, ул. Полежаева д,120 кв.174 пришел замерщик и директор фирмы «Оконный мир» . Он представился Николаем и принял заказ на установку двух межкомнатных дверей, одной входной, и доборов. У него были каталоги деверей ООО «Чебоксарская фабрика дверей». В процессе заказа и замеров, Николай звонил на фабрику и подтверждал заказ, так же ему позвонил монтажник и они с ним обсудили предстоящую работу. Цена заказа вместе с работой составила 38200 руб. После составления договора с ИП Смуткин Николай Владимирович, я оплатила сумму предоплаты 10000 руб. (десять тысяч ), переведя их на карту Сбербанка по номеру 89093280718. на имя Елена Сергеевна К. Оставшуюся сумму я так же должна была переводить на этот счет. Потому что у него не было карты Сбербанка, а это его жена и они вместе работают. Через три дня Николай позвонил мне с тел. 89375183060 и сказал, что мой заказ готов и двери можно установить. В назначенный день двери не привезли. Далее по телефону мы договорились, что двери установят 24 июля. Далее мне пообещали установить 26 июля. Затем 30 июля. 30 июля телефон Николая был выключен и вечером позвонила, менеджер с тел. 89648537878 и извинилась за задержку, пообещав выполнить заказ 1 августа. 1 августа, я позвонила на номер Николая он был недоступен, а менеджер взяла трубку и пообещала перезвонить. После этого на связь никто из этой фирмы не выходит. ИП Смуткин Николай Владимирович, который указан в договоре, не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а по данным из интернет источников прекратил свое существование в качестве предпринимателя 07.02.2018 г.. Фабрика дверей, которые я заказывала, не сотрудничает с данной фирмой. На основание выше изложенного Смуткин Николай Владимирович , как я могу вернуть свою предоплату?

, ольга, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, в отношении  вас было совершено мошенничество. В такой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

В рамках уголовного дела возможна подача гражданского иска о возмещении ущерба

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обращайтесь первоначально с письменной претензией на имя данного ИП по его адресу, указанному в договоре. В претензии заявляйте требования, предусмотренные ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

А затем обращайтесь в суд с иском о взыскании денег, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.