Как добиться выплаты алиментов для ребенка, если средства не поступают уже 1,5 года?

Здоавствуйте! Скажите пожалуйста: у меня бывший муж не платит алименты уже 1,5 года, как ни разговаривали, не идет на контакт. Что в таком случае делать, как с него брать деньги на ребенку? К ребенку не приходит вообще.

, Анастасия, г. Бийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы в судебном порядке уже взыскивали алименты? Если да, то надо приставам подавать исполнительный лист, предварительно получив его в суде и в принудительном порядке уже получать алименты. Плюс если было решение суда можно взыскать и неустойку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если алименты взысканы через суд и исполнительный лист у пристава — просите пристава наложить ограничение на выезд за пределы Территории РФ, арестовать счета и имущество для взыскания накопившегося долга в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», помимо этого просите привлечь его к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в порядке ст. 122 ГПК РФ, который впоследствии предъявить в РОСП судебному-приставу-исполнителю для исполнения. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель вправе принять меры к привлечению его к административной, а в последующем, и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Дополнительные консультации и подготовку документов (в том числе и кассационной жалобы) Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или  к любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!