Какими ведомственными НПА определяется процедура установления личности иностранца или лица без гражданства?

Прошу подсказать:

- Какими ведомственными НПА определяется процедура установления личности иностранца или лица без гражданства, кроме ст.10.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина в РФ» процедура установления личности иностранного гражданина определена только в вышеназванной статье. На ведомственном же уровне есть лишь приказ МВД России от 28.03.2017 № 154 «Об утверждении форм бланков заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, справки о приеме заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства к рассмотрению, протокола опроса свидетеля при установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства, протокола опознания иностранного гражданина или лица без гражданства по фотографии, заключения об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства».

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Ответ отличный, поставлю + и напишу положительный отзыв. У меня проблема вот в чем. Устанавливали мою личность. В рамках процедуры установления личности юридически значимым является установление вопроса гражданства/его отсутствия у данного лица с целью определения его правового статуса. Мною были представлены документы, определяющие наличие гражданства РФ. В опись принятых документов и в Заключении об установлении личности инспектор не внесла мой военный билет. Напишу я на нее жалобу, а каким законом определяются ее действия? Мне теперь надо устанавливать факт службы по контракту ?

Проясните, пожалуйста, инспектор забрала у Вас военный билет, не внесла его в опись и Вам при выдаче заключения его не вернули?

Действия инспектора определяются указанным Федеральным законом, внутриведомственными правовыми актами, доступ к которым ограничен, и её должностной инструкцией. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, необходимо подать жалобу на незаконные действия инспектора вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру.