Ошибка банковского терминала

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я хотела пополнить счет своей транспортной карты через терминал банка. Подойдя к нему я обнаружила надпись на экране "У вас осталась 2340р" то есть это кто-то до меня не завершил операцию и ушел видимо. Я вставила свою карту в разъем,и нажала оплатить, таким образом зачислились эти чужие средства на мою карту. На следующий же день мне позвонили из банка, сообщили об ошибке и сказали что клиент у них не смог закончить операцию и попросили меня вернуть им эти деньги (ума не приложу откуда сотовый узнали может потому что еще 18-ю рублями я оплатила телефон ну не суть). Деньги отдавать не хочется естественно, ведь я по сути никакой закон не нарушила но они угрожают что пойдут в УВД с этим вопросом если добровольно не заплачу. Могу ли я не платить им эти деньги? Если нет то что я нарушила? (Дядя юрист сказал что все в порядке и меня просто хотят напугать). Заранее спасибо за ответ!

, юлия, с. Дудоровский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Странный у вас дядя-юрист какой-то, честное слово. Вы присвоили чужие деньги, что прекрасно осознаете, не ходите их отдавать. Да еще и считаете это естественным. Но даже если отставить в сторону моральную составляющую вопроса, с точки зрения права, вы получили необоснованное обогащение и в соответствии с ГК РФ обязаны его вернуть.

 Конечно, за решетку вас не отправят, т.е. состава преступления тут нет, но гражданско-правовой спор налицо. Если предпочитаете, можете, конечно, потом посудиться. Но вернуть деньги добровольно обойдется дешевле — не придется нести расходы за госпошлину, пени за незаконное пользование чужими денежными средствами и юридическую помощь. Прибавьте к этому хождение по судам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дядя юрист просто не ув курсе что есть такое понятие как неосновательное обогащение. Вы без оснований приобрели денежные средста, хоть и не похищали их. Поэтому они могут быть взысканы с Вас в суде