Как сделать гарантийное письмо для музыканта (меня)?

Я пишу свою музыку, написал целый альбом и хочу ее сделать официальной. Как сделать гарантийное письмо музыканта?

  • Скриншот 2019-08-13 09_45_22
    .png
, Nikita, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ

гражданские права и обязанности возникают в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности

Исключительное право на Ваши песни возникло у Вас в момент их создания, никакой дополнительной регистрации, а также гарантийных писем для этого не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 1268 ГК РФ

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.