Нужна ли на ребенка доверенность для проживания в другом регионе?

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, бабушка и дедушка хотят взять его в деревню(Московская область), а мы проживаем в челябинской области, на автомобиле, нужна ли доверенность?

, татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Игольников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Требования об оформлении разрешительного документа при поездках несовершеннолетнего без родителей по территории РФ действующее законодательство не содержит, разрешительный документ необходим только при пересечении границы (выезде за рубеж), а доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.