Сирота ли я?

Здравствуйте, можно проконсультироваться по вопросу? если мама умерла, а они с папой в разводе, и у него долг по алиментам, официально не работает и вообще я не знаю где он и что он, считаюсь ли я сиротой? мне 20 лет

, Ксения, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К счастью, нет.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

лица из числа детей-сирот, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель,

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

С уважением,