Здравствуйте, у меня такая ситуация прохожу военную службу по контракту подписал на срочной службе, у меня

Здравствуйте, у меня такая ситуация прохожу военную службу по контракту подписал на срочной службе, у меня есть жена которая в положении 30недель и сын, хочу уволиться так как не хватает денежного довольствия (25 тыс) , могу ли я уволиться в связи с материальной необеспеченностью и могут ли меня перевести обратно на срочную службу, срочная служба закончиться примерно в марте 2020 года

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я уволиться в связи с материальной необеспеченностью

Дмитрий

Такого основания для увольнения закон не предусматривает.

Вы можете подать рапорт на основании п. 6 т. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с просьбой уволить Вас по собственному желанию, указав в качестве уважительной причины увольнения недостаточность получаемых средств для содержания семьи и беременность супруги.

Как отмечено в статье

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако, несмотря на положительное заключение аттестационной комиссии, окончательное решение об увольнении остается за Вашим командованием.

Поданный рапорт, несмотря на изложенные в нем причины увольнения не является безусловным основанием для принятия решения о вашем увольнении, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При этом если решение об увольнении в отношении Вас и будет принято, то Вас могут отправить дослуживать оставшийся срок службы по призыву, если при заключении контракта о прохождении военной службы Вам был установлен срок испытания и увольнение было оформлено как не выдержившему испытание.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона,подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Направить дослуживать могут только в случае увольнения по оговоренным в статье основаниям, к числу которых отнесены:

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (подпункт «е.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
 в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

При увольнении по иным основания — дослуживать срок службы по призыву не направляют.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Данное основание не является основание для увольнения.

Но, Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию, с указанием данной причины в качестве уважительной.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Но, стоит понимать, что Вам могут отказать в увольнении, так как данную причину могут посчитать неуважительной. Стоит знать практику увольнения по данному основанию в Вашей воинской части.

Будете ли Вы дослуживать военную службу по призыву или нет зависит от оснований увольнения.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3подпунктами «в»«д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.