Можно ли поступить в кадетское училище после 9 класса?

Здравствуйте. Я прочитала,что можно поступать в кадетские училища после 9 класса, но при этом при поступлении нужно предоставить балл по ЕГЭ, но при этом я же не заканчивала 11 класс, и не сдавала ЕГЭ, как такое возможно?

, Алина, г. Самара
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После 9-го класса можно попасть при наличии свободных вакантных мест.

Среди желающих попасть в военные училища проводится конкурсный отбор. Обязательные условия для участия в нем:

гражданство РФ;
возраст не старше 16 лет;
для 1-го курса суворовского училища МВД – возраст не старше 17 лет, для 2-го – не старше 18;
1-я и 2-я группа здоровья по физкультуре;
хорошая успеваемость в школе;
отсутствие проблем с законом.

Для поступления в любое военное училище вам нужно пройти вступительные испытания, которые включают в себя:

Психологическое тестирование.
Экзамены по общеобразовательным предметам, которые проходят в виде собеседования или тестирования. Чаще всего нужно сдавать русский язык, математику, информатику, физику или иностранный язык.
Сдачу физических нормативов: подтягивания, бег на 100 м и 1 км.
Творческие испытания в зависимости от профиля заведения. Например, в военно-музыкальном училище нужно сыграть сольную программу на музыкальном инструменте и пройти письменный диктант по сольфеджио.

Информацию о приеме можно найти на сайте училища или в приемной комиссии.

Хорошего дня!