Написать претензию на компенсацию

Купил телефон 19.07.19 пришёл домой открыли его обнаружили брак я его отнес обратно в салон и написал на возврат денежных средств, претензию взяли и через неделю ответили что идет проверка качества,никакого ответа до сих пор еще нет.Как и когда написать на компенсацию, помогите пожалуйста!

, Андрей, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ждите 10 дней и если будет отказ или отсутствие ответа — тогда в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Когда мне можно написать претензию на компенсацию, после какого промежутка времени?

Вам не претензию на компенсацию надо, а уже в суд исковое заявление. Оно составляется оп правилам статьи 131 ГПК РФ. Можете заказать составление документа у юриста.