Упрощенное получение гражданства по Указу 343 от 17.07.2019

Добрый день. Украинка, имею статус РВП. На 07.04.2014 года проживала в Донецкой области. Подаю документы на получение гражданства по Указу 343 от 17.07.2019 года. Имею сына совершеннолетнего. Украинец. Проживает с 2013 года в Киеве. Статуса в РФ не имеет. Имеет ли он право на упрощенное получение гражданства, если документы мы подадим одновременно. СПАСИБО!

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Вы действиткельно в соответствии с Указом Президента РФ от 17 июля 2019 г. N 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. N 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“, имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

А вот ваш сын, к сожалению, нет.Но если ваш сын проживает в Киеве, то он получит право после получения вами гражданства рф также на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ „О гражданстве РФ“

Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! По 14ст. 62 ФЗ и с учетом указа президента вы можете подать на гражданство несовершеннолетнему ребенку одновременно. Распространенные требования на ребенка будут в соответствии ст.14 62 ФЗ. Для этого потребуется: свидетельство о рождении ребенка, согласие второго родителя, миграционная  карта и уведомление о постановке на рег учет по месту пребывания.С 14 лет и ребенок дает согласие на приобретение гражданства.